МНПП САТУРН
МЫ НОВОСТИ СИСТЕМЫ УСЛУГИ РЕШЕНИЯ ПУБЛИКАЦИИ
  Поиск по сайту   Напишите нам / СИСТЕМЫ
поиск
карта сайта

БКД-UPS

Блок контроля датчиков с функцией бесперебойного питания ИПЛ
Группа изделий: ЕАСДКиУ
Контроллер водозаборных скважин

Контроллер БКД-UPS с резервным источником питания +24В совместно с контроллером БКД-ПК-RF используется для диспетчеризации водозаборных скважин по каналу сотовой связи GSM.

Контроллер БКД-UPS позволяет подключать датчики давления воды, расходомер, датчик температуры воздуха, датчик затопления приямка водозаборного узла, считыватель ключа-идентификатора Touch Memory, iButton для контроля доступа в помещение водозаборной станции, контролировать три универсальных дискретных сигнала шкафа управления насосами и три аналоговых универсальных входа.

БКД-UPS также является мастер-устройством системы и предназначен для считывания состояния по информационно-питающей линии связи ИПЛ дополнительных адресных блоков системы, например, блока управления БИУ-DIN , дальнейшей передачи информации по интерфейсу RS-232 в управляющий контроллер БКД-ПК-RF, управления адресными блоками посредством команд управляющего контроллера, а также для электропитания адресных блоков по ИПЛ стабилизированным постоянным напряжением 27 В.

Логика работы системы, в которой используется БКД-UPS, обеспечивается на уровне управляющего контроллера БКД-ПК-RF, подключенного по интерфейсу RS-232.

Х1Интерфейс RS-232 для подключения к контроллеру БКД-ПК-RFRS-232(1)
X2Вход для подключения электродов 1 и 2 уровней затопления приямкаВода
X3 Выходы реле 1 и 2Реле 1, 2
X4 Входы дискретные DIN1-3, совмещенный вход DIN1/ТМ2 для подключения считывателя кода ключа iButton. Подключение счетчиков воды с импульсным выходом DIN1-3
X5 Вход контроля напряжения 220 В, 50 ГцКонтр.220 В
X6 Входы аналоговые (4-20) мА или (0-5) В для подключения датчиков давления, температуры и проч.UIN1-3
X7Вход питания 220 В, 50 Гц220В
X8 Вход для подключения аккумуляторов 2х12 В для резервного питанияБат.24В
X9Подключение считывателя кода ключа iButton: выход светодиода LED, универсальный аналоговый вход AIN (контроль датчика положения двери), вход считывателя TM1. Альтернативное назначение (устанавливается программно): LED вход охранного датчика, TM1 вход датчика температуры с цифровым интерфейсом.LED, AIN, TM1
X10 Виртуальный СОМ порт для подключения счетчика воды RS-232(2)
X11 Интерфейс информационно-питающей линии для подключения дополнительных адресных устройствИПЛ
X12 Выходы напряжения питания для датчиков+12В, +5В

Съем показаний счетчика воды

Счетчик воды с импульсным выходом можно подключить к входу UIN3. Контроллер подсчитывает поступившие импульсы нарастающим итогом.

Счетчик воды с интерфейсом подключается к порту RS-232(2). Если счетчик воды имеет интерфейс RS-485, то он подключается к контроллеру через преобразователь интерфейсов RS-485/RS-232. Контроллер считывает данные об объеме воды и состоянии из счетчика.

Измерение давления воды, температуры воздуха

Датчик давления воды с токовым выходом (4-20) мА подключается к аналоговому входу UIN2. Также на датчик давления подается питание +27В. Возможно использование датчиков давления с выходом напряжения (0-5) В.

Для измерения температуры воздуха используется датчик ДТ с цифровым интерфейсом, который подключается к входу ТМ1.

Контроль шкафа управления насоса

Для контроля работы насоса используются сигналы "Работа", "Авария", поступающие на дискретные входы DIN1-2 "сухой контакт".

Дистанционное включение насоса происходит по сигналу "Реле 1". Сброс аварии - по сигналу "Реле 2".

Контроль затопления

Для контроля затопления ВЗУ используются помещенные в приямок два или три электрода, сигналы с которых поступают на вход "Вода". Возможен контроль двух уровней воды.

Охранно-пожарная сигнализация

Помещение ВЗУ, ВНС может быть оборудовано пожарной сигнализацией. Для контроля задымленности используются оптико-электронные пожарные извещатели, которые подключаются к входам UIN1. Питание извещателей осуществляется от выхода + 27В. Допускается подключение нескольких извещателей к одному входу.

Охранная сигнализация предназначена для контроля проникновения посторонних людей в помещение ВЗУ и ВНС. С этой целью на входную дверь установлен магнитоконтактный извещатель, подключенный к входу AIN. На движение человека в помещении реагирует оптико-электронный инфракрасный объемный извещатель, подключенный к входу LED.

Звуковой и световой оповещатели могут быть подключены к выходам "Реле 2".

Контроль доступа

Контроль доступа персонала в помещение ВЗУ и ВНС может быть осуществлен при помощи электронных ключей iButton: к выходу LED подключается светодиод-индикатор считывания кода ключа, к входу AIN подключается датчик положения двери, а к входу TM1 считыватель кода, установленный снаружи помещения у двери.

Дополнительные адресные блоки

К контроллеру могут быть подключены дополнительные адресные блоки по интерфейсу информационно-питающей линии ИПЛ. Это позволяет расширить функции диспетчерского контроля ВЗУ и ВНС. К дополнительным блокам относятся: БИУ-DIN для контроля 8 входов "сухой контакт" и управления 8 реле, ИУ-1 для контроля затопления 3 уровней, БАД-8 для подключения 4 датчиков с выходом (4-20) мА и 4 датчиков с выходом (0-10) В и проч.

Резервное электропитание

Основное питание контроллера осуществляется от сети 220 В.

В случае пропадания основного питания контроллер переходит на работу от внешних аккумуляторных батарей 2х12 В. Также резервное питание +27 В подается на контроллер БКД-ПК-RF.

Емкости батарей достаточно для передачи сообщения о пропадании электропитания по сети сотовой связи в центральный диспетчерский пункт.

Основные технические характеристики

  • Количество подключаемых адресных устройств не более 255 шт.
  • Период опроса адресных устройств типовой 1 сек
  • Максимальная длина кабеля ИПЛ 2 км
  • Номинальное выходное напряжение ИПЛ 27 В
  • Выходной ток ИПЛ не более 1,4 А
  • Номинальное выходное напряжение для питания датчиков +5В, +12В, +27В при токе 0,1 А
  • Номинальное напряжение внешней аккумуляторной батареи 2х12 В
  • Емкость внешней аккумуляторной батареи 7,5 Ач
  • Степень защиты оболочки IP20 по ГОСТ 14254-96
  • Напряжение питания (187 – 242) В, 50 Гц
  • Потребляемая мощность не более 60 ВА
  • Габаритные размеры 156х106х61 мм
  • Масса не более 2 кг
  • Средний срок службы 12 лет

Рабочие условия эксплуатации

Условия эксплуатации БКД-UPS:

- температура окружающего воздуха (-20 ... +55) °С;

- относительная влажность окружающего воздуха до 80 % при 40 °С без конденсации влаги;

- атмосферное давление (84 — 106) кПа.

Документация

 
Руководство по эксплуатации контроллера БКД-UPS

Типовые решения

Система диспетчеризации водозаборных сооружений по сети сотовой связи GSM

Изменение прайса Подробнее


Уважаемые заказчики! В связи с изменением стоимости и сроков поставки электронных компонентов прайс в настоящее время пересматривается. При заказе оборудования обращайтесь по телефону или электронной почте в разделе Контакты сайта.

Оборудование радиодоступа LBS Подробнее

Оборудование радиодоступа LBS включено в реестр ТОРП
Учитывая современные реалии и внешнеполитическую обстановку, правительством РФ было принято решение о создании собственного производства радиоэлектронного и телекоммуникационного оборудования, которое будет независимо от политической обстановки в мире. Что, в свою очередь, позволит России избежать рисков связанных с использованием технологий и устройств иностранного производства. Реестр ТОРП и принятые нормативно-правовые акты призваны стимулировать производство телеком-оборудования на территории РФ.

МЫ НОВОСТИ СИСТЕМЫ УСЛУГИ РЕШЕНИЯ ПУБЛИКАЦИИ
работаем на движке KINETIX :)
elapsed time 0.058 secработаем на движке KINETIX :)