МНПП САТУРН
МЫ НОВОСТИ СИСТЕМЫ УСЛУГИ РЕШЕНИЯ ПУБЛИКАЦИИ
  Поиск по сайту   Напишите нам / СИСТЕМЫ
поиск
карта сайта

Система громкоговорящей голосовой связи


СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ И ОПЕРАТИВНОЙ ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СВЯЗИ

Система оповещения и оперативной диспетчерской связи предназначена для ручного включения сигнала пожарной тревоги, звукового оповещении персонала о пожаре с указанием безопасного направления эвакуации и полудуплексной громкоговорящей связи с диспетчером.

СОСТАВ И ОПИСАНИЕ СИСТЕМЫ

Система состоит из УИР-Р, БКД-Р и БПС. БКД-Р выполнен в виде телефонного аппарата и устанавливается на столе диспетчера. Питание системы обеспечивает блок питания сети БПС. УИР-Р устанавливается на объекте в местах где необходима связь и оповещение персонала о пожаре. При обнаружении пожарных или аварийных ситуаций работник подходит к ближайшему УИР-P и поворачивает опломбированный рычаг вниз, это включает систему оповещения и сигнализации. Группа УИР-Р-ов начинает издавать звуковые и световые сигналы оповещения персонала о пожаре. БКД-Р тоже издает звуковой сигнал, извещая диспетчера о аварийной ситуации на объекте. На текстовом индикаторе БКД-Р указывается место подачи извещения о пожаре. Диспетчер или работник может установить связь с этим УИР-Р и уточнить у работника аварийную ситуацию. Работник сам может связаться с диспетчером, нажав кнопку «ВЫЗОВ» на корпусе УИР-Р.

БКД-Р начинает «звонить» и диспетчер, сняв трубку разговаривает с работником. Аварийные сигналы (сирена) и сигналы вызова (трель) легко различаются. На корпусе УИР-Р светодиоды указывают персоналу направление безопасной эвакуации.

Система выполнена на базе СОС-95 и является его составной частью. Схема подключения иллюстрируется рисунком 1. УИР-Р подключены к двух проводной информационно-питающей линии (ИПЛ). БКД-Р осуществляет контроль и управление всеми УИР-Р-ами. БПС обеспечивает питание ИПЛ и БКД-Р. Для увеличения дальности применяются усилители сигнала УСЛ-Р.

РЕЖИМЫ РАБОТЫ

- Подача извещения о пожаре

Подача извещения о пожаре осуществляется поворотом рычага вниз. При этом пломбировка рычага нарушается. Сигнал извещения о пожаре передается диспетчеру на БКД-Р в форме звукового сигнала «СИРЕНА», место сработавшего УИР указывается на текстовом индикаторе БКД-Р. БКД-Р посылает сигнал включения световой и звуковой сигнализации всем УИР-Р находящемся в зоне сработавшего УИР. Через БПДД, извещение о пожаре передается на пульт ОПП и на центральной пост охраны, по информационной или телефонной линии (см рис).

- Оповещение персонала о пожаре

Оповещение производится звуковым и световым оповещением Звуковой сигнал издает УИР. Вид сигнала - прерывистый одно-тональный сигнал. Безопасное направление эвакуации индицируется прерывным зеленым свечением светодиодов «?», «?», расположенный на лицевой панели извещателя. Выбор безопасного направления эвакуации осуществляет БКД-Р на основе полученной информации о наличии сработавших пожарных извещателей этого объекта

- Громкоговорящая связь Вызов диспетчера на голосовую связь происходит при нажатии на кнопку «Вызов». Это индицируется мигающим красным светодиодом «Микрофон» с частотой мигания 4Гц. В случае приема контроллером БКД-Р вызова частота мигания станет 1 Гц. Включение микрофона индицируется непрерывным свечением светодиода «Микрофон». На время включения громкоговорителя светодиод погашен. УИР-Р обеспечивает громкоговорящую дуплексную связь с диспетчером, а также между несколькими УИР-Р под управлением диспетчера. Диспетчер передает сообщения о возникновении опасности (пожаре), инструкции по эвакуации и принимает сообщения от персонала в месте установки УИР-Р.

При обнаружении речи и характерных аварийных звуках в охраняемый период выдается тревога. Программа выполнена по самообучающейся технологии и не аварийные звуки попадают в образцы «не тревожных» звуков и согнал тревоги при поступлении таких звуков на выдается.

Для усиления охранных функций звукового мониторинга можно применять пассивные звуковые ловушки Скрипящий порошок (коврик) – характерно хрустит при хождении по нему нарушителя

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

НаименованиеЗначение
1Режим голосовой связидуплекс
2Количество указываемых направлений2
3Напряжение питания220В 50Гц
4Напряжение кабеле с интерфейсом СОС-95+24В
5Скорость передачи извещенийне более 1 сек.
6Максимальное количество УИР-Р в одном луче255
7Интерфейс взаимодействия с объектовыми устройствамиСОС-95-голос (голос передается в виде цифрового пакета по единому кабелю)
8Интерфейс взаимодействия с ПЦНRS-232
9Максимальная длина сегмента ИПЛ (для кабеля RG58), км2
10Максимальное число сегментов ИПЛ через повторители УСЛ-Р3

Система голосовой связи

  

Система голосовой связи на базе «СОС-95» предназначена для двухсторонней громкоговорящей голосовой связи с переговорными устройствами, установленными в подъездах, технических и прочих помещениях зданий; приема сигналов об открытии дверей, приема сигналов о состоянии инженерного оборудования (электрозамков, домофонов и проч.). Система голосовой связи применяется для нужд народного хозяйства, в том числе, жилищно-коммунальной сфере



Наименование Обозначение Группа изделий
Извещатель ручной пожарный (речевой) УИР-Р Система охранно-пожарной сигнализации СОС-95
Контроллер датчиков (речевой) БКД-Р Система охранно-пожарной сигнализации СОС-95
Изменение прайса Подробнее


Уважаемые заказчики! В связи с изменением стоимости и сроков поставки электронных компонентов прайс в настоящее время пересматривается. При заказе оборудования обращайтесь по телефону или электронной почте в разделе Контакты сайта.

Оборудование радиодоступа LBS Подробнее

Оборудование радиодоступа LBS включено в реестр ТОРП
Учитывая современные реалии и внешнеполитическую обстановку, правительством РФ было принято решение о создании собственного производства радиоэлектронного и телекоммуникационного оборудования, которое будет независимо от политической обстановки в мире. Что, в свою очередь, позволит России избежать рисков связанных с использованием технологий и устройств иностранного производства. Реестр ТОРП и принятые нормативно-правовые акты призваны стимулировать производство телеком-оборудования на территории РФ.

МЫ НОВОСТИ СИСТЕМЫ УСЛУГИ РЕШЕНИЯ ПУБЛИКАЦИИ
работаем на движке KINETIX :)
elapsed time 0.041 secработаем на движке KINETIX :)